Відкритий урок з німецької мови в 5-му класі

 Тема: Hobby

Мета: 

Практична: поглибити знання учнів про захоплення та методи проведення дозвілля; формувати життєві компетентності.

Освітня: сформувати нові лексичні; актуалізувати граматичні навички, тренувати учнів в усному мовленні читанні; формувати навички роботи в парі.

Розвиваюча: розвивати увагу, пам’ять.

Виховна: виховувати інтерес до цікавого та корисного проведення дозвілля.


Обладнання: підручник, ноутбук, роздатковий матеріал.



ХІД УРОКУ


  1. Організаційний момент.

1. Привітання

L: Steht auf! Guten Tag, Kinder!

K: Guten Tag!

L: Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?

K: Ich habe heute Klassendienst.

L: Welches Datum haben wir heute? Welcher Wochentage ist heute?

K: Heute haben wir den achtzehnten Februar. Heute ist Dienstag.

L: Wer fehlt heute?

K: … fehlt/fehlen heute.

L: Wie ist das Wetter heute?

K: Das Wetter ist kalt. Die Sonne scheint nicht. Der Himmel ist wolkig.

  1. Повідомлення теми й мети уроку

L: Unseres heutiges Thema heißt «Hobbys». Heute werden wir in der Stunde über eure Freizeit und was machst du nach der Schule sprechen. Wir werden neue Wörter lesen, Fragen beantworten, Deutch lernen.

3. Фонетично-мовна зарядка (Введення в іншомовне середовище)

L: Höre ein Sprichwörter über unsere heutiges Thema zu und sprich nach.

«Was man gern tut, davon spricht man auch gern.»

  1. Перевірка домашнього завдання.

L: Wollen wir die Hausaufgabe überprüfungen. Welche Hausaufgabe habt ihr für heute gemacht?

K: Für heute haben wir Übung 4 auf der Seite 81 gemacht.

L: Habt alle die Hausaufgabe schriftlich gemacht? Gut! Lies der erste Satz und beantworte. (Gut! Der nächster Satz…)


2. Основна частина уроку. 

1. Введення нових лексичних одиниць.

L: Jetzt werden wir die neue Wörter wiederholen. Zuerst lese ich die Wörter und 0

am Computer spielen (гати за комп’ютером); basteln (майструвати); faulenzen (байдикувати); Rollschuhe laufen (кататися на роликах); Gitarre spielen (грати на гітарі); ins Kino gehen (йти в кіно); ins Theater gehen (йти в театр).


L: Und jetzt machen wir Übung 1 auf der Seite 85. Höre zu und sprich nach.


L: Jetzt werden wir die Frage antworten.

  1. Habt ihr Hobby?

  2. Was macht ihr in der Freizeit?


2. Введення нового граматичного матеріалу.

L: Heute werden wir einen grammatischen Stoff wiederholen.

У німецькому розповідному реченні присудок стоїть завжди на другому місці, а підмет на першому або третьому.

z.B. Ich spiele Fußball am Montag.

Am Montag spiele ich Fußball.

L: Und jetzt machen wir Übung 2 auf der Seite 85.Was macht Michael jeden Tag nach der Schule? Beschreibe die Bilder.

z.B.  Am Montag schwimmt Michael.

L: Und jetzt machen wir Übung auf Kärtchen machen. Ihr müsst fehlenden Buchstaben in Wörter aus Thema «Hobby» aufschreiben.

Додаок №1


3. Домашнє завдання 

L: Ihre Hausaufgabe für nächste Stunde ist: 

  1. Übung 4 auf der Seite 81. Bilde die Sätze nach dem Muster und schreibe sie ins Heft auf.


4. Підбиття підсумків. 

L: Heute haben wir das Thema «Hobby» besprochen. Wir haben neue Lexik gelernt, Grammatik wiederholt und verschriene Übungen gemacht.

L: Eure Noten sind…/ Ich gebe dir eine… (8, 9, 10…)

L: Die Stunde ist zu Ende. Sie dürft auszugehen. Auf Wiedersehen.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Подорож німецькомовними містами. Кельн

Орієнтовні параметри для оцінювання навчально-пізнавальних досягнень учнів

Подорож німецькомовними містами. Відень.